Ir al contenido

SAN VALENTÍN

+Miembro
  • Contenido

    5
  • Ingreso

  • Última visita

Acerca de SAN VALENTÍN

  • Rango
    Novato

Información

  • Operadora
    Otra
  • País
    China

Visitantes recientes al perfil

El bloque de visitantes reciente está desactivado y no se está mostrando a otros usuarios.

  1. El cable de fibra se está adoptando considerablemente en aplicaciones que abarcan las telecomunicaciones y la comunicación de datos. Representa en gran medida, el proveedor de ancho de banda más suficiente y prevalente que brinda grandes beneficios a numerosas empresas. Según proliferan redes con capacidades en gigabits, la búsqueda de capacidad de abastecimiento y de velocidad impulsa aún más el despliegue del cableado de conexión de fibra. Cuando nos enfrentamos a diversos tipos de cable de fibra óptica en el mercado, ¿cómo hacemos una elección válida? Algunos conocimientos básicos sobre cables de fibra óptica podrían ayudarnos. ¿Cómo es el cable de fibra óptica? El cable de fibra óptica, es un cable de fibra con varios tipos de extremos conectores (LC, SC, MTRJ, ST). Estos, permiten que el cable de fibra óptica se conecte rápidamente a un switch óptico u otro dispositivo de telecomunicaciones/ordenador. El cable de fibra es un elemento clave para usarse en interiores, como en salas de servidores o centros de datos. Cuenta con una excelente confiabilidad, adaptabilidad superior y seguridad mejorada y ha sido la mejor opción para emplearse donde los cables de cobre convencionales no llegan. ¿Cuáles son los tipos de cable de conexión de fibra? El cable de conexión de fibra se puede clasificar en diversas tipologías y estándares. Por ejemplo, el modo de la fibra, el modo de transmisión, tipo de chaqueta, tipo de conector y tipo de pulido. Modo de fibra óptica: la fibra monomodo (OS1, OS2) es de color amarillo, mientras que la fibra multimodo es de color naranja (OM1, OM2) y azul celeste (OM3, OM4). El cable monomodo (SMF) tiene un diámetro de 8-10 µm que permite solo un modo de transmisión, por lo que puede transportar señales a velocidades mucho mayores con una atenuación menor. Además, es ideal para altas velocidades de transmisión de datos o de larga distancia. El cable de fibra multimodo (MMF) está hecho de un diámetro mayor (50 µm y 62,5 µm) que puede transportar más de un modo de transmisión. Se utiliza comúnmente para distancias cortas, desde la conexión del cable de fibra o del panel de conexiones hasta el equipo. Modo de transmisión: en este existen cables de fibra simplex y dúplex. El cable de fibra simple tiene una fibra y un conector en cada extremo, mientras que el cable de fibra dúplex tiene dos fibras y dos conectores en cada extremo. Cada fibra está marcada con "A" o "B" o utiliza cubiertas protectoras de goma en colores diferentes, para identificarse. Tipo de cobertura: El PVC y LSZH se utilizan para representar el material del cable de fibra. Los cables de PVC son muy suaves y su uso se extiende sobre todo en tramos horizontales desde el centro de cableado. Mientras que los cables LSZH son más rígidos ya que contienen un compuesto ignífugo que no emite gases tóxicos si se queman, además se utilizan entre los pisos de los edificios. Tipo de conector: definido por el conector de fibra, existen tanto conectores de cable de fibra de una sola tipología como también híbridos. Los primeros, constan de cable de conexión de fibra LC a LC,SC a SC, etc. Mientras que el cable híbrido tiene conectores diferentes en cada extremo, como el cable LC a SC. Tipos de pulido: los conectores de fibra óptica están diseñados y pulidos con diferentes formas para minimizar la reflexión posterior. Esto es particularmente importante en aplicaciones de transmisión monomodo o modo único. Principalmente podemos encontrar los tipos de pulido PC/APC/UPC en conectores de fibra óptica. Descripción general del cable especial de fibra óptica El cable de conexión de fibra está evolucionando para seguir el acelerado ritmo de necesidad de ancho de banda. estos cables están especialmente diseñados para adaptarse a las diferentes necesidades y usos. Conocer las opciones disponibles, te ahorrará mucho tiempo y dinero. Contamos con varios tipos de cables de fibra óptica para diversos usos. Cable de fibra blindado: Conserva todas las características del cable de fibra estándar, pero es mucho más fuerte. Resiste el pisado de un adulto y es anti-roedores. A pesar de su dureza, en realidad resulta ser tan flexible como el cable de fibra óptica estándar, permitiendo incluso ser doblado. Cable de fibra óptica resistente a torsiones: siendo altamente resistente a los daños y pérdidas relacionados con la flexión, este cable cuenta con un pequeño radio de curvatura y previene pérdidas de curvatura adicionales gracias a un diseño innovador del núcleo y una baja sensibilidad a la macrocurvatura mejorada. Está hecho para soportar cualquier uso de cableado óptico, así como en centros de datos. Además gracias a su alta densidad permite enrollarse y adaptarse a cualquier esquina. Modo acondicionado del cable de fibra: consiste en un cable de fibra multimodo dúplex que tiene una pequeña longitud de fibra monomodo al principio de la longitud de transmisión. Está diseñado para resolver el problema técnico que implica el uso de equipos monomodo en un cuadro de conexión de cables multimodo. La función de este modo, es aumentar la distancia del cableado de fibra instalado más allá de sus aplicaciones originales, así como mejorar la calidad de la señal de datos. Cable de fibra de baja pérdida de inserción: Tiene muchas similitudes con el cable de conexión, pero solo en apariencia. Sus conectores extremos están hechos con una pérdida de inserción relativamente menor. FS.COM ha logrado reducir la pérdida de inserción a 0,3 dB para los conectores MTP y a 0,2 dB para los conectores LC y SC, muy por debajo de la norma industrial de 0,75 dB. Cable de conexión Uniboot: cuenta con conectores uniboot LC especialmente diseñados e integra dos fibras en un solo cable. Estas dos características le brindan significativamente más ventajas en un entorno de cableado de alta densidad. Reduce además la cantidad de cables hasta en un 50% y es la mejor opción para espacios reducidos. Cable de fibra conmutable: permite un cambio de polaridad rápido y sencillo sin necesidad de herramientas ni formación especiales, y evita los posibles problemas que pueden causar los conectores. Con un diseño compacto, la conexión de fibra conmutable también se atribuye a una gestión de cable más eficiente en entornos de alta densidad. ¿Qué tipo de cable de fibra debo elegir? A pesar de ser más pequeño, el cable de fibra óptica constituye la base de una red óptica sólida y robusta. Al seleccionar un cable de fibra óptica, hay que tener siempre en cuenta los elementos antes mencionados: modo de cable de fibra (SMF vs MMF), modo de transmisión (simplex vs dúplex), tipo de cubierta (PVC/LSZH), tipo de conector (LC, SC, ST, etc) y tipo de pulido (PC, APC, UPC). Si tu entorno de cableado es complejo, el cable de fibra especial mencionado anteriormente deberá ajustarse a tus necesidades. A excepción de los tipos de cable de fibra, el precio también juega un papel importante a la hora de tomar la decisión final. ¿Cómo conseguir el cable de fibra perfecto dentro de su presupuesto? Puedes contar con una fabricación confiable de cable de conexión de fibra: FS.COM ofrece cables de conexión de fibra a un precio razonable que cumplen o superan los requisitos estándar. A continuación, se presenta una comparación de precios entre FS.COM y otros proveedores. Proveedor/ProductoFibra monomodo LC a LC Duplex (1m)SC a SC Dúplex Multimodo OM1(1M)LC a LC Dúplex Multimodo OM2(1M)SC a SC Dúplex Multimodo OM3(1M)LC a LC Dúplex Multimodo OM4(1M)LC a LC Dúplex Multimodo OM5(1M) Conclusión El cable de fibra ha ayudado a muchas personas a obtener mayores anchos de banda a grandes velocidades. Parte de esta ventaja es que se está extendiendo a lo largo de una amplia gama de construcciones. FS.COM ofrece una amplia gama de tipos de cables de fibra estándar que soportan los rigores del uso diario, además, los cables de fibra especiales como los cables de fibra blindados, los cables de fibra insensibles, los cables de fibra uniboot,etc., también están disponibles aquí. También puedes personalizar tu cable de fibra con características específicas.
  2. El conversor de medios Ethernet, también llamado conversor de medios de fibra, es un dispositivo con dos interfaces dependientes de los medios y una fuente de alimentación. Se puede utilizar para conectar dos tipos de medios diferentes, como por ejemplo cables de cobre con cables de fibra óptica. En la mayoría de los casos, los conversores de medios de fibra se utilizan para integrar la tecnología más nueva de mayor rendimiento con los equipos más antiguos, generalmente la conversión de fibra a cobre. En este vídeo podrá ver las cuatro aplicaciones más comunes de los conversores de medios Ethernet. Además, para tener una idea visual de cómo funcionan los conversores de medios de fibra, verá una demostración con el conversor de medios con puertos RJ45 a puertos SFP. Cabe destacar que el convertidor de medios Ethernet generalmente se aplica en pares. Para realizar la conversión, usted debe tener dos switches o un switch que se combine con el equipo terminal, los cables de fibra óptica, los cables Ethernet y los módulos de transceptor adecuados. Si busque conversores de medios Ethernet, visite FS.COM. Aquí disponemos de cuatro tipos de conversores de medios con diferentes configuraciones: no administrado, administrado, mini conversores y conversores de PoE. También podrá encontrar sus dispositivos correspondientes, como switches Ethernet, módulos transceptores SFP y dispositivos terminales, como por ejemplo cámaras IP.
  3. La red de acceso FTTH basada en la red óptica pasiva (PON, por sus siglas en inglés) es una arquitectura de red de punto a multipunto de fibra hasta instalaciones en la que se utilizan divisores ópticos sin alimentación para permitir que una única fibra óptica sirva para varias instalaciones, de 32 a 128. La red FTTH utiliza la baja atenuación y el alto ancho de banda de la fibra monomodo para proporcionar un ancho de banda mucho mayor que el disponible actualmente con las tecnologías de banda ancha existentes. Componentes de la red de acceso FTTH con GPON La terminal de línea óptica, los divisores ópticos, cable de fibra óptica y la terminal de red óptica son los princiaples componentes de la red de acceso FTTH con GPON. OLT (Terminal de línea óptica) La terminal de línea óptica es el elemento principal de la red, ya que es el motor que impulsa el sistema FTTH. Esta generalmente se instala en la oficina central, encargándose de la programación del tráfico, el control del búfer y la asignación de ancho de banda entre otras funciones. Por lo general, la OLT funciona con alimentación de CC redundante y tiene al menos 1 tarjeta de línea para Internet entrante, 1 tarjeta de sistema para la configuración a bordo y 1 o varias tarjetas GPON: siendo estas una serie de puertos GPON. Splitter(Divisor) óptico El splitter óptico divide la potencia de la señal. Es decir, cada enlace de fibra que entra al splitter puede dividirse en un número dado de fibras a su salida. Normalmente, tres o más niveles de fibras corresponden a dos o más niveles de splitters, permitiéndo así que muchos usuarios compartan cada fibra. El splitter óptico pasivo tiene un amplio rango de longitud de onda de operación, baja pérdida y uniformidad de inserción, dimensiones mínimas, alta fiabilidad y una política de protección y supervivencia de red compatible. ONT (Terminal de red óptica) La ONT es la utilizada en las instalaciones del cliente. Esta está conectada a la OLT por medio de fibra óptica y no tiene elementos activos presentes en el enlace. En GPON, el transceptor en la ONT es la conexión física entre las instalaciones del cliente y la oficina central OLT. Arquitectura de la red de acceso FTTH con GPON Con una topología de árbol, GPON maximiza la cobertura con un mínimo de divisiones de red, reduciendo así la potencia óptica. Una red de acceso FTTH consta de cinco áreas: un área de red central, una de la oficina central, una de alimentación, una de distribución y un área de usuario (consulte la imagen a continuación). Núcleo de red El núcleo de red incluye el equipo ISP del proveedor de servicios de Internet, PSTN, red telefónica commutada por sus siglas en inglés, (commutación de paquetes o la commutación heredada de circuitos) y el equipo del proveedor de televisión por cable. Oficina central La función principal de la oficina central es alojar las OLT y ODF (marcos de distribución óptica) y proporcionar la alimentación necesaria. A veces, esta incluso puede incluir algunos de los componentes del núcleo de red. Red de alimentación La red de alimentación se extiende desde la ODF, en la oficina central, hasta los puntos de distribución. En estos puntos, que normalmente se tratan de cajas para empalme y derivación situadas en la calle, llamadas marcos de interrupción de la fibra, FDT por sus siglas en inglés, es en donde se suelen situar los divisores de nivel 1. El cable de alimentación generalmente se conecta como una topología de anillo a partir de un puerto GPON y con una terminación en otro puerto GPON para así poder proporcionar protección de tipo B , tal y como se muestra en la imagen de arriba. Red de distribución El cable de distribución conecta el switch de nivel 1 (dentro de la caja de distribución, FDT por sus siglas en inglés) con el divisor de nivel 2. El divisor de nivel 2 se encuentra normalmente en una caja terminal para fibra óptica, CTO, montada en un poste y normalmente situada en la entrada del vecindario. Área de usuario En el área del usuario, los cables de derivación se utilizan para conectar el splitter de nivel 2, que se encuentra dentro de la caja terminal, a las instalaciones del suscriptor. Para facilitar el mantenimiento, por lo general, el cable de derivación aéreo termina en la entrada de la casa del suscriptor en una caja terminal (TB por sus siglas en inglés ). A partir de ahí se utilizaría un cable de derivación de interior que conectaría esta caja terminal con la caja terminal de acceso (ATB por sus siglas en inglés) instalada dentro de la casa. Para finalizar, un cable de conexión conectaría la ONT con la ATB. Presupuesto de potencia óptica y análisis de costos de la red FTTH de GPON Presupuesto de pérdida de GPON La red PON está compuesta típicamente por las terminales OLT y ONU, así como por otros medios de transmisión óptica, como cables de fibra y conectores, señalados anteriormente. La pérdida de enlace puede ser causada por estos componentes (cable, conectores, cables de conexión, empalmes, acopladores y splitters). Es muy importante tener en cuenta la pérdida de enlace a la hora de diseñar una red de acceso óptico. En la siguiente tabla se muestra el presupuesto del enlace, el cual incluye todos los componentes ópticos presentes entre la OLT y la ONU. Tabla 1. Presupuesto de pérdida en el sistema GPON Presupuesto de energía en GPON a potencia del transmisor y la sensibilidad del receptor son dos parámetros que influyen en el rango de la red de acceso. ¿Cómo se calcula el presupuesto de potencia? La fórmula es "P = FCA * L + SL + Penalizaciones". P representa el presupuesto de energía y FCA, la atenuación del cable de fibra en dB/m. L es la distancia y SL es una pérdida del splitter. Las penalizaciones representan una pérdida adicional, como el empalme y los conectores. La siguiente tabla muestra el presupuesto de energía requerido para diferentes configuraciones de GPON. Tabla 2. El presupuesto mínimo de potencia para diferentes configuraciones GPON Ahora vamos a calcular el rango de un sistema de red. Supongamos que: el presupuesto de potencia es de aproximadamente 23 dB; se utiliza un cable de fibra monomodo que opera a la longitud de onda de 1550 nm, que la SL es de 14 dB, que hay dos empalmes mecánicos (0.5 dB / por empalme) y dos conectores (0.5 dB / por conector). En este caso, el rango máximo de la red se podría calcular como (23-14-2 * 0.5-2 * 0.5) /0.3≈23km. Conclusión GPON es la más compleja de todas las redes PON. GPON tiene los beneficios de ahorrar costo en reemplazos, adiciones y otros cambios: bajo precio por puerto en componentes pasivos y una instalación fácil y de bajo costo. Con esto, GPON está ganando cada vez más entre las diversas y constantemente cambiantes aplicaciones tecnológicas.
  4. El aumento de la demanda de fibra óptica en las telecomunicaciones y en la comunicación de datos surge gracias a sus ventajas extraordinarias tales como mayor velocidad con menos atenuación, impermeabilidad a las interferencias electromagnéticas (EMI), menor tamaño y mayor capacidad de transporte de información. Adicional a esto, las necesidades incesantes de ancho de banda también contribuyen al incremento significativo de la demanda de fibra óptica. A continuación, realizaremos una breve descripción de los cables de fibra óptica más comunes, explicaremos las ventajas y las desventajas de la fibra óptica y le brindaremos consejos para cuando vaya a elegir un cable de fibra óptica. ¿Cuál es la fibra óptica? La transmisión de información en la fibra óptica se ejecuta a través de pulsos de luz en lugar de pulsos eléctricos. Esto ofrece un ancho de banda mucho mayor que los sistemas eléctricos tradicionales. Los cables de fibra óptica están protegidos por una cubierta y un blindaje para hacerlos resistentes a condiciones ambientales adversas. De ahí que sea ampliamente adoptado en los negocios comerciales, gobiernos, fuerzas armadas y muchas otras industrias en cuanto a transmisión de voz, video y datos. Generalmente, hay tres tipos de cables de fibra óptica: cable de fibra óptica monomodo, fibra óptica multimodo y fibra óptica plástica (POF). Las ventajas y desventajas de la fibra óptica La velocidad y el ancho de banda que ofrece la fibra óptica en comparación con el cable de cobre es insuperable. No obstante, la fibra óptica también presenta algunos inconvenientes. Las siguientes son las ventajas y desventajas del cable de fibra óptica. Las ventajas de la fibra óptica Mayor ancho de banda y mayor velocidad: El cable de fibra óptica soporta un ancho de banda y una velocidad extremadamente altos. La gran cantidad de información que se puede transmitir por unidad de cable de fibra óptica es, indiscutiblemente, su mayor ventaja. Bajo costo: Se pueden producir varias millas de cable de fibra óptica a un costo más bajo comparado con la misma cantidad en longitudes de cable de cobre. Asimismo, con la afluencia de numerosos proveedores que compiten por la cuota de mercado, es muy probable que el precio del cable óptico disminuya. Más delgada y ligera: La fibra óptica es más delgada y se puede emplear en diámetros más pequeños que el alambre de cobre. Además es de menor tamaño y de peso más liviano, lo que facilita la instalación en lugares donde el espacio es un inconveniente. Mayor capacidad de carga: Dado que las fibras ópticas son mucho más delgadas que los alambres de cobre, es posible combinar más fibras en un cable de cualquier diámetro. Lo anterior permite que más líneas telefónicas pasen por el mismo cable o que más canales pasen a través del cable a su receptor de televisión por cable. Menor degradación de la señal: La pérdida de señal en la fibra óptica es menor que en el cable de cobre. Señales de luz: A diferencia de las señales eléctricas transmitidas por cables de cobre, las señales de luz de una fibra no interfieren con las de otras fibras en el mismo cable de fibra. Esto se traduce en conversaciones telefónicas más claras o en una mejor recepción de TV. Vida útil prolongada: Las fibras ópticas generalmente tienen un ciclo de vida más largo. Aproximadamente de más de 100 años. Las desventajas de la fibra óptica Aplicación limitada: El cable de fibra óptica sólo se puede utilizar en tierra y no puede separarse del suelo ni funcionar con la comunicación móvil. Baja energía: Las fuentes de emisión de luz están confinadas a una potencia baja. Si bien existen emisores de alta potencia que mejoran el suministro de energía, ello supondría un costo adicional. Fragilidad: La fibra óptica es bastante frágil y más vulnerable a los daños en comparación con los alambres de cobre. Es mejor no torcer o doblar los cables de fibra óptica. Distancia: La distancia entre el transmisor y el receptor debe ser corta. En caso contrario, se necesitarán repetidores para aumentar la señal. Solución de fibra óptica FS.COM La fibra óptica permite una conexión a Internet rápida, constante y estable a la hora de transmitir una gran cantidad de datos a distancias increíbles. Dado que las demandas de datos incrementan a pasos agigantados, el cableado de fibra óptica es el mejor camino para conseguir flexibilidad y estabilidad en la red. FS.COM es un proveedor de prestigio que se ha comprometido a desarrollar y suministrar fibra óptica de todo tipo, incluyendo cable de conexión de fibra, cable óptico de interior-exterior y cable de fibra óptica FTTH, entre otros. Cada uno de nuestros cables de fibra óptica es probado bajo un riguroso proceso de control y calidad para ofrecer excelencia en rendimiento y confiabilidad. En FS.COM ofrecemos el servicio personalizado de fibra óptica para que usted pueda contar con su cable personalizado de fibra óptica de acuerdo a sus necesidades específicas. Por otra parte, contamos con un sistema de inventario global que permite el envío rápido el mismo día, lo que reducirá enormemente su tiempo de espera.
×
×
  • Crear nuevo...

Información importante

Términos de Uso Política de privacidad Hemos colocado cookies en su dispositivo para ayudar a mejorar este sitio web. Puedes ajustar la configuración de tus cookies ; de lo contrario, asumiremos que quieres continuar.